Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
iic_sofia

Storia

 

Storia

L’Istituto viene costituito nel 1950, ma solo come ufficio interno all’Ambasciata d’Italia a Sofia, senza alcun riconoscimento da parte delle autorità locali, stante la situazione politica del tempo. Ciò spiega, tra l’altro, le evidenti lacune nella serie dei direttori. L’accordo intergovernativo per la creazione dei due Istituti di cultura, italiano a Sofia e bulgaro a Roma è del 2000; è solo a partire del 2002 che l’Istituto ha una propria sede.
I Direttori che hanno operato presso la sede di Sofia sono:

Giorgio Guerrini       20/01/1993 - 15/07/1994
Giulio Molisani        04/08/1994 - 01/09/1996
Gabriella Fortunato  28/08/2000 - 31/07/2001
Umberto Rinaldi      26/03/2002 - 31/08/2007
Ezio Peraro             29/10/2007 - 31/10/2010
Anna Amendolagine 02/11/2010 - 28/12/2014

Luigina Peddi 24/03/2015 - oggi

 


36